+7 (812) 209-78-87 Санкт-Петербург +7 (343) 302-78-87 Екатеринбург +7 (861) 204-78-87 Краснодар

Подкормки по листу: что это и как их применять

Большую часть питательных веществ растение получает из почвы через корневую систему, поэтому подкормки, как правило, вносят в почву. Однако существуют еще внекорневые подкормки по листу, о пользе которых стоит помнить.

Внекорневые подкормки – это обработка питательным раствором надземной части растений. Эти подкормки не заменяют корневые, а дополняют их. Они особенно важны, когда корневая система растения угнетена и не может всасывать питательные вещества, когда состав почвы не позволяет усваиваться важным элементам или когда сложно подобраться к приствольному кругу растения.

Особенности воздействия

Доставка питательных веществ по листу происходит быстрее, потому что растение сразу же поглощает их всей поверхностью. Поэтому некорневую подкормку называют еще скорой помощью и применяют, когда растению срочно нужны определенные микро-, мезо- или макроэлементы.

Внекорневые подкормки позволяют раскрыть потенциал растения по максимуму, повышают его стрессоустойчивость и урожайность. Но каждому элементу – свое время. В отличие от корневых, подкормить растение по листу «про запас» не получится. Надо использовать ту подкормку, в которой посадки нуждаются прямо сейчас.

Как вносить?

Чтобы у растения было больше времени впитать подкормку, обрабатывать их надо во влажную пасмурную погоду. В жаркое время подкормка быстро испаряется, а на листьях после полуденной обработки могут появиться ожоги. Если же пасмурной погоды не предвидится, опрыскивание нужно проводить ранним утром.

Концентрация удобрения при внекорневой подкормке должна быть значительно ниже, чем при корневой, иначе можно сжечь растения. Точную дозировку надо смотреть на упаковке и строго ее придерживаться.

Смешивать ради экономии времени несколько подкормок, а особенно подкормку с фунгицидом нельзя. Могут получиться соединения, способные нанести вред растениям.

Чем провести обработку?

Опрыскивать огородные культуры нужно тщательно со всех сторон, исключая цветки и плоды. Можно обработать растения обычным веником, но выйдет быстрее и качественнее, если использовать специальный садовый опрыскиватель.

Для большой теплицы лучше взять STIHL SG 51. Это опрыскиватель в ранцевом исполнении, его удобно носить за плечами и благодаря вместительному баку не нужно постоянно доливать рабочий раствор.

фото_SG51_6.jpg

Ранцевый опрыскиватель STIHL SG 51

Для маленьких теплиц достаточно простого ручного опрыскивателя – такого как STIHL SG 11 Plus. Он компактный, хорошо помещается в руку и оснащен регулируемым соплом, так что можно самостоятельно выбрать нужный режим распыления.

SG 11 PLUS_4.jpg

Ручной опрыскиватель STIHL SG 11 Plus


Читайте также

Оставить обзор на товар

Ошибка

Ошибка

Заказать звонок

Ошибка

Ошибка

Помогите нам стать лучше

Ошибка
Ошибка